Pinturas De Hitler A La Venta En Berlín Confiscadas Como Falsas

Tabla de contenido:

Vídeo: Pinturas De Hitler A La Venta En Berlín Confiscadas Como Falsas

Vídeo: Berlin 1936 - Olympics - Olympia - rare private footage 2024, Abril
Anonim

Noticias

Image
Image

Actualización: desde la publicación original, la policía en Berlín ha confiscado las pinturas, creyendo que son falsas, según la BBC. La policía de Berlín tuiteó que habían abierto una investigación sobre "intento de fraude" y "falsificación de documentos". No se han hecho arrestos.

Aquellos menos preocupados por la calidad artística y más por el significado histórico pronto podrán presentar ofertas por estas pinturas del ex dictador nazi Adolf Hitler. Creadas a principios del siglo XX, cuando Hitler todavía era un aspirante a artista, estas acuarelas representan tres escenas bucólicas: picos de montañas, ríos tranquilos y un hombre sentado tranquilamente debajo de un árbol doblado. Según los subastadores, las pinturas no tienen valor artístico, pero aún pueden venderse por miles de euros debido a la infamia del artista.

Image
Image

Foto: Kloss Auktionshaus

Heinz-Joachim Maeder, portavoz de la casa de subastas Kloss en Berlín, dijo a Reuters: “Si caminas por el Sena y ves a 100 artistas, 80 serán mejores que esto. El valor de estos objetos y el interés de los medios se debe al nombre en la parte inferior.

Antes de la Primera Guerra Mundial, Hitler intentó ganarse la vida como pintor en Munich, produciendo docenas de postales y pinturas. Sin embargo, su sueño más amplio de convertirse en artista se vio frustrado cuando reprobó dos veces el examen de ingreso a la Academia de Bellas Artes de Viena. Aunque Hitler luego ordenó que se destruyeran sus obras de arte, todavía existen varios cientos, muchos de los cuales están en poder del ejército estadounidense. Otros viven en colecciones privadas de individuos y museos.

Hitler painting of a river
Hitler painting of a river
Image
Image

Foto: Kloss Auktionshaus

En 2014, una acuarela de una oficina de registro en Munich se vendió por $ 148, 000, y en 2009, una colección de 13 pinturas se vendió por $ 147, 000.

Si bien muchos coleccionistas de arte pueden evitar estas pinturas, tanto por su falta de calidad como por sus trágicas asociaciones, se espera una gran demanda de estas obras. Los postores en el Reino Unido, Escandinavia, los Estados Unidos y Rusia están muy interesados.

Image
Image

H / T: BBC

Recomendado: